本港白小姐透码
    簡體 繁體
當前位置: 首 頁>>信息詳細
首 頁
    信件詳細
    標    題 現役軍人軍屬優待
    姓    名 薛簫
    手    機 13364903868
    地    址 新疆
    郵    箱 [email protected]
    發件IP 49.7.4.*
    寫信時間 2018-08-31 23:50:14
    信件內容 尊敬的縣長同志您好:   我叫薛簫(曾用名:薛開華),來自西鄉縣沙河鎮青龍村一組,我母親叫尹天秀。我于2005年到湖南省長沙市天心區上大學(戶口遷入學校,于入伍后注銷),并于2012年12月以大學應屆畢業生的身份從湖南省長沙市天心區人武部入伍。現在服役于解放軍69008部隊,已服役近六年了。部隊長期駐在新疆喀什等反恐邊防一線。因為本人父親于2007年已過世,所以家里只剩我和50歲的母親,為了生活,母親一人在上海務工。我主要的困惑是:在部隊服役的六年里,我母親和我家庭,始終沒有得到任何軍屬優待,也沒有人任何人過問過,甚至連光榮軍屬牌都沒有。母親甚至一度懷疑我是否在部隊服役。隨后,經我咨詢入伍時的學校,學校方面表示,家屬優待是由家屬所在地民政部門負責。而我在向所在村委反應時,也沒得到肯定的答復。我感到很心寒……習主席多次提出要讓軍人成為全社會尊崇職業。多次講到不能讓軍人流血又流淚。我只是希望我的家人可以像其它軍屬一樣享受正常的軍屬待遇咋就這么難?在此,我對家鄉的擁軍工作表示深深的不滿。
    處理情況
    處理狀態 已處理
    回復內容

    來信收悉,民政局回復如下:

        根據《關于高校大學生應征義務兵 直招士官有關問題的通知》(陜民發〔2013〕5號),《關于貫徹落實陜發〔2015〕18號文件精神認真做好義務兵家庭優待金工作有關問題的通知》(陜民發〔2016〕19號)文件:
        (一)義務兵應征入伍,由入伍批準地縣(市、區)民政部門按照規定標準發給其家庭優待金;
        (二)入學前戶籍不在學校所在縣(市、區)的高校在校生被批準入伍后,由批準入伍地縣(市、區)征兵辦公室將《應征公民入伍通知書》發給本人,翌年1月31日前發函通知其入學前戶籍地縣(市、區)征兵辦公室,其家庭享受軍屬待遇,由入伍前戶籍地人民政府按規定給予其他方面的優待。
        由于薛簫同志是從湖南省長沙市天心區人武部入伍,按照上述第一條款規定:薛簫義務兵家庭優待金應由湖南省長沙市天心區按照其當地義務兵優待金標準對其家庭發放。
    前期,由于跨地區、跨部門之間信息不共享,我縣暫無現役軍人薛簫同志的入伍信息、軍屬信息,故此其無法享受相關優待。
        下一步,按照全省統一安排,將對我縣退役軍人和其他優撫對象進行信息采集(包括現役軍人家屬),隨后請按鎮政府的通知,及時進行登記。

    處理時間 2018-09-11 11:03:25

版權所有:西鄉縣人民政府 電話:0916-6215321 郵編:723500

技術支持:西鄉縣信息化辦公室 郵箱:[email protected]

網站標識碼:6107240035 備案序號:陜ICP備08000440號 漢公網備:61230422陜公網安備 61072402000109號

本港白小姐透码